Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 14:12
RSS

Меню сайта

Хіт FM

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Наш опрос
Какого типа статьи Вам интересно читать?
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посещения
Besucherzahler seniorpeoplemeet
счетчик посещений

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2013 » Январь » 3 » Принципы и методы создания шифратора/дешифратора
    03:14
    Принципы и методы создания шифратора/дешифратора

    Шифратор/дешифратор необходим для преобразования кода входного сигнала на иной код выходного. Код – определенная последовательность сигналов с присвоенными им значениями, например код 10010011 с присвоенным двоичным значением (2 код) равен числу 147, а в двоично-десятичном коде это равно цифрам 9 и 3, т.е. числу 93. Поэтому необходимо помнить о том, какое значение присвоено коду. Каждый кодер/декодер имеет линию входа и выхода. Чем меньше сигналов может быть на линии выхода относительно входа, тем проще написать код (т.е. присвоенные значения). Пример: кодер из 10 в 2(10) код имеет 10 входов и 4 выхода, а декодер из 2(10) в 10 код имеет 4 входа и 10 выходов.

    Есть несколько вариантов строения кодера/декодера (в зависимости от присвоенных коду значений) :

    1)      Используя инверторы в последовательном соединении

    2)      Используя логический элемент ИЛИ

    3)      Применяя сумматор (СУММ) и при необходимости коррекцию.

    1) Начнем строительство. Для начала следует провести линию входа, которая будет расположена ниже линии выхода



    Необходимо заранее определить количество возможных сигналов на линиях входа и выхода (зависит от количества условий и от размерности входного кода). Далее проводим линию выхода над линией входа (между нижним и верхним блоком должен быть один свободный блок, красный провод считается за заполненный блок). 

    Перед тем как написать код (присвоить сигналам выхода определенные значения) мы должны определиться с видом входа и выхода (их размерностью, т.е. количеством сигналов на линии). Если на линии входа присутствует всегда не более одного сигнала, то необходимо применить инвертирование входа. Если на входе более одного сигнала, то применимо инвертирование выхода. Т.к. кодер/декодер первого типа строится на использовании инвертирования в каждом узле связи между линиями входа и выхода, то нам необходимо повторно инвертировать сигнал, чтобы получить требуемый результат (т.е. если на определенном входе действует 0, то на соответствующем ему выходе тоже должен действовать 0). Два последовательно соединенных логических элемента НЕ дают повторение ДА. Когда мы определились с тем, где будет происходить повторное инвертирование, мы можем приступать к написанию кода. Берем ручку и лист бумаги: рисуем линии входа перпендикулярные линиям выхода. Далее в местах пересечения линий мы можем нарисовать узел, таким образом, мы можем написать будущий код. Так выглядят узлы связи:

    Если инвертировать вход, то на выходе будет 1, если на одном из узлов для этой полосы будет действовать 1, пример:










    Если инвертировать выход, то на полосе выхода будет 1, если на ВСЕХ узлах этой полосы действует 0, пример:










    2) Второй тип схож с первым в использовании узлов, но узлы второго типа состоят из повторителей. Кол-во полос линии входа и выхода равно, но далее полосы выхода объединяются логическими элементами ИЛИ. Пример: кодер из 10 в 2(10) код

    3) Третий тип декодера применим к преобразованию кода в тех случаях, когда необходимо разложение числа на составляющие. Примером служит декодер из 2(10) в 2 код и из 2 в 2(10) код. Сумматоры необходимы для сложения составных частей числа (например, число 80 можно представить как сумму 64 и 16). При необходимости нужно использовать коррекцию, примером служит двоично-десятичный код в котором число 8 переходит не в 16, как в двоичном коде, а в 10, следовательно, нам нужно добавить коррекцию 6 (т.е. 16 представлено в виде 10+6)


    Следите за появлением новых новостей!
    Ваш iBorjomi.

    03.01.13

    Просмотров: 655 | Добавил: Borjomi | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024