Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 14:52
RSS

Меню сайта

Хіт FM

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Поиск

Наш опрос
Какого типа статьи Вам интересно читать?
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посещения
Besucherzahler seniorpeoplemeet
счетчик посещений

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Из истории проекта WS Calc. Часть 4. Первая минимизация. Этап 1
    02:41
    Из истории проекта WS Calc. Часть 4. Первая минимизация. Этап 1

    Начав свой проект, я не знал как, где, и в какой последовательности будут находится будущие элементы. Следовательно, я не заботился о синхронизации процессов. Осознав, что следующая моя проблема лежит именно в этом, я решил заново собрать свое устройство. Так как у меня были все составляющие части в это машине, то я извлек их, чтобы снова собрать, но улучшив, уменьшив размеры и убрав лишние блоки. Все это дало положительный результат, но забрало время.

    Перестраивая систему, я так же делал акцент на то, чтобы каждый отдельный сигнал прошел свой путь от т.А до т.Б за самый короткий срок. Но это оказалось ошибкой, которую я понял намного позже. Процент ошибок по разным причинам составлял уже приблизительно 60-80% вычислений. Основной причиной такого большого показателя является почти полное отсутствие синхронизации взаимодействия регистров 1,2 и Х,У, системы ввода и записи в регистры 1,2, а так же отсутствие элемента который убирает помехи (ложные сигналы) перед регистром Х,У.

    Я убрал все элементы, которые не работали, и начал проверку тех элементов, которые остались. Это привело к обнаружению некоторого количества ошибок. Исправив их, я удостоверился, что каждый элемент (по отдельности) правильно и выполняет свою функцию. По частям складывая систему в единое целое, я заново выводил все провода управления, которые нельзя было переместить из старого варианта. А это дало возможность увидеть лишние схемы. Например, число регистров для знака было сокращено в 2 раза, следовательно, было убрано и управление лишними регистрами.

    Далее я начал поочередно соединять отдельные аппаратные блоки с системами управления, ввода, записи, чтения, обнуления и т.д. Первое что я сделал, на этом этапе, была синхронизация ввода, счетчика и регистров 1,2. Т.е. когда мы вводим цифру, она одновременно идет по таким путям:

    1. в декодер из 10 в 7 для отображения изображения цифры на дисплее
    2. при любом введенном значении (от 0 до 9) сигнал идет в счетчик, который руководит разрешением на запись в регистры 1,2
    3. получив разрешение на запись, сигнал записывается в регистры 1,2

    Это усложняется тем, что все три действия должны произойти согласованно, т.к. длина входного сигнала у нас равняется 1с.

    На первом этапе минимизации я очень грубо, но все-таки настроил автоматизацию данных процессов. Кол-во ошибок составляло не более 10-20%. Более точная настройка была произведена в последующих этапах.


    Первая часть перестройки:


    Вторая часть перестройки:


    Третья часть перестройки:


    Изменины регистры 1 и 2 цифры:


    Изменились вид и расположение клавиатуры:



    P.S.: В названии темы сказано: "Этап 1”. На самом же деле все вышесказанное происходило в три этапа, причем третий этап имел свои варианты. Но я решил их объединить т.к. они затрагивают общие проблемы.

    Нововведения: создана основа для дальнейшей автоматизации.



    Следите за появлением новых новостей!
    Ваш iBorjomi.

    18.12.12
    Просмотров: 393 | Добавил: Borjomi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024